22.01.2011

Гавайский массаж на пляже — это нечто особенное. Это — ломи-ломи!!!

Миф о возникновении Гавайских о-ов
В раскатах грома, реве ветра, в потоках дождя, низвергавшихся с небес, посреди волн, огромных, как горы, стоял Мауи во всех своём могуществе. Он глубоко погрузил свой гарпун в пучину и тянул его, пока с рёвом, подобным тысяче водопадов, не поднялись со дна Гавайские острова.

Lomi Lomi Nui - массаж до "эффекта"
Массажная техника далёкой Полинезии не так давно появляются в нашей культуре и её эффекты ещё недостаточно изучены, что добавляет её антураж загадочности и экзотичности.
Одна из составляющих Lomi Lomi Nui – особое состояние массажиста. В переводе с полинезийского Га - означает «вдохновение», ва – «вода», и - "божество". Плавные протяжные движения мягко растекаются по телу, создавая единый поток ощущений, мыслей, эмоции, дающиея ощущения "нежного поглаживание мягкой лапы довольного кота".
Маргарет, одна из старейших и широко признанных учителей Lomi Lomi на Гавайях, определяет этот массаж так: "Люблю ощущение - соединение сердца, руки и души с источником всей жизни!" Массажист Lomi Lomi открывается потоку любви от сердца, через руки, чтобы соединиться с душой получателя массажа. Отсюда понятно еще одно значение слова Алоха - это "радостное совместное использование энергии жизни в настоящем"

Описание ощущений от массажа так же многогранно, как и сама техника:
* Гавайский массаж - это целительные объятия Божества с десятком нежных рук и тысячью ласковых пальцев, которое кружится над тобой в волшебном танце неземных прикосновений, пробуждающих Душу и наполняющих Тело безусловной любовью.
* Гавайский массаж – это песня, пропетая руками массажиста.
* Массаж, дающий ощущения теплой океанической волны.

Спектр состояний после массажа безграничен и индивидуален. Узнать «свой эффект» можно только попробовав:) Aloha!
------------------------------------
Волны со слабым гулом набегают на песчаный берег. Ваше лицо ласкает мягкий соленый бриз. Вы не спеша идете от отеля в глубь маленького дворика, где несколько кокосовых пальм взметнули к небу свои золотисто-зеленые кроны. Прислушиваясь, вы различаете слабое поскрипывание стволов, покачиваемых ветром. Слева, в тени пальмы, в окружении экзотических растений стоит массажный стол с мягким покрытием.
Странно, вы ехали сюда с уверенностью, что будете скучать о доме, но теперь родина становится далеким воспоминанием. Между тем вы неторопливо забираетесь на стол, растягиваетесь и, положив голову на подушку, ждете. Массажистка вскоре должна подойти. Это не дом — здесь просто некуда спешить.
Ветер доносит откуда-то нежный звон гавайской гитары, усиливающий национальный колорит этого места. Мелодия сливается со звуками смеха, который несется из бассейна, расположенного неподалеку. Вы опять глубоко вздохнули, в сотый раз за этот день.
Массажистка, приблизившись справа, кладет руки вам на плечи. Несколько прядей ее черных волос, поднятых ветром, упали ей на лицо. Закрыв глаза, вы сосредоточиваетесь лишь на ее прикосновениях. У нее сильные, мягкие и мудрые руки, способные давать тепло и чутко выискивать места, где есть боль. Они как будто сами, без ваших указаний, понимают, куда и как им двигаться.
Массируя область чуть пониже шеи, она работает руками в определенном ритме, медленные движения ее рук легко сосчитать — раз, два, три… Раз, два, три… Этим ритмом наполнено ваше сознание, пока вы постепенно отключаетесь от действительности…
Вы догадывались, что на Гавайях будет хорошо, зная, что массаж на пляже — процедура приятная. Но гавайский массаж на гавайском пляже — это нечто особенное. Это — ломи-ломи.


«Хранительницы секрета»

Ломи-ломи. Гавайские острова как будто нарочно были созданы для того, чтобы дарить наслаждения, одно из которых ломи-ломи. Это истинно гавайское явление, настолько глубоко заложенное в природу туземцев, что оно как будто изначально им присуще, даже если они этого не осознают. Отрывочные сведения о гавайском массаже порой попадаются на страницах журналов или книг, но пока не появилось ни одной известной нам достаточно полной и авторитетной работы. Кажется, будто вся информация о ломи-ломи теряется в огромных водных пространствах, отделяющих Гавайские острова от материков.
Одна из немногих книг о ломи-ломи была написана Максом Фридемом Лонгом несколько десятилетий назад. В этой книге, озаглавленной “Секреты науки -в основе чудес”, Лонг объясняет, что ломи-ломи — род “духовного” массажа, которым владеют кахуны. “Каху” по-гавайски означает хранительница, “хуна” — секрет, а все вместе — “хранительницы секрета”. Кахуны оправдали свое звание, сумев сохранить ломи-ломи в тайне от чужеземцев значительно дольше, чем остальные достопримечательности Гавайских островов.
Но Лонг, будучи любознательным человеком, не пожалел сил на то, чтобы разузнать о ломи-ломи побольше и рассказать о нем всему свету. Наиболее сильное впечатление произвели на него разнообразие и широкий диапазон средств воздействия этого метода на человеческий организм.

“Если мы, современные цивилизованные люди, захотим получить примерное представление о том, что такое ломи-ломи, выполненное опытной кахуной, то придется объединить шведский массаж, различные виды лечебных ванн, приемы хиропрактики, остеопатии, внушения и древнего искусства “возложения рук” (для исцеления)”, — писал он.
Лонг предлагает подробное описание сеанса ломи-ломи, который наблюдал один его друг “когда-то давно”. Пациентом был мужчина, который после путешествия на вулкан Килация возвратился домой весь разбитый, с болями в различных суставах. “Очевидно, особенно сильные страдания причиняло ему люмбаго”, — говорит Лонг. Кахуна начала лечение с того, что протерла тело больного губкой, смоченной настоем трав, не прекращая ритмичный ритуальный речитатив, говоря о том облегчении, которое принесут прикосновения ее рук и теплых камней, которые она вынет из костра для того, чтобы помассировать ими больные суставы и мышцы.
“Когда почти вся боль у пациента прошла, — продолжает Лонг, — кахуна стала массировать его тело интенсивнее, поворачивая и сжимая суставы. Сначала она потрещала суставами кистей рук, а в конце обработала каждый позвонок шеи и позвоночника, особенно в тех местах, где боль чувствовалась особенно сильно”.
В конце сеанса “женщина накрыла кистями рук кисти рук пациента и попросила его посидеть спокойно, чтобы живительная сила могла перелиться из ее рук в его руки и освободить его от всех болей”. Этот “транс” продолжался несколько минут. Лонг говорит, что после этого у мужчины боли прошли и он чувствовал себя хорошо.

В поисках ломи-ломи

В континентальных штатах США лишь несколько человек применяют в своей практике метод ломи-ломи. Большинство из них изучили его у одной туземки по имени Маргарет Мачадо в ее школе на Кииай-Бич. Хотя Мачадо, которую все студенты называют просто тетушкой Маргарет, во главу угла ставит духовный аспект этих древних методов исцеления, некоторые ее ученики рассматривают ломи-ломи просто как еще один вид массажа, которым можно обогатить свой арсенал лечебных методов.
Шерри Уильямсон из Гордона в штате Колорадо тоже изучала ломи-ломи у тетушки Маргарет. “В 1978 году, когда мне было 19 лет я жила на Гавайях. Я всегда интересовалась массажем, — объясняет она. — Тетя Маргарет начала обучать ломи-ломи, и я стала заниматься в ее первой группе. Вначале она собиралась научить всего несколько человек, но дело стало развиваться дальше”.
И действительно, теперь почти в каждом крупном отеле на Гавайских островах имеется в штате хотя бы одна массажистка, владеющая методом ломи-ломи. А Уильямсон, изучив ломи-ломи, сначала проработала несколько лет в собственном маленьком салоне массажа, а затем переехала в Голден, где занимается теперь организацией Международной ассоциации профессиональных массажистов и специалистов смежных специальностей.
“В старину, — говорит Уильямсон, — кахуны носили длинные одежды, создавая особую атмосферу, которая сама по себе настраивала пациента на исцеление. Можно сказать, что тогда дух торжествовал над материей. Пациент, ложась на стол, легко проникался верой в то, что женщина, которая делает ему массаж, обладает способностью управлять высшими формами энергии”.
“Но этого больше нет, — говорит она. — В наши дни вряд ли такое где-нибудь сохранилось. Сейчас ломи-ломи отличается от других методов лишь приемами, предусматривающими массаж предплечьями и широкие поглаживающие движения кистями рук. Сегодня массажисты просто включают некоторые движения ломи-ломи в процедуру традиционного массажа”.
Из слов Уильямсон становится ясно, в какой форме ломи-ломи применяется большинством массажистов в США. Но так поступают не все.
Джен Бенлейн, которая работает в Ньюпорт-Бич в Калифорнии, утверждает, что ломи-ломи — самый духовный из всех видов массажа. “Я использую целительный камень, — говорит она. — Перед тем как прикоснуться камнем к телу больного, я его нагреваю. Бывали случаи, когда люди просили меня убрать камень, который обжигал их, когда камня уже не было! Я объясняла им: “Сейчас камня нет. Это всего лишь моя рука”. Между нами возникает такое мощное энергетическое поле, что они ощущают глубокий ожог”.
Лайза Грифф, 27-летняя клиентка Бенлейн, — одна из тех, кому случалось ощущать подобные ожоги. “В первый же раз я ощутила сильное энергетическое воздействие. Я не знаю, в чем тут было дело — в способе массажа или в самой Джен. Это тепло рождало новое, еще неизведанное ощущение. Когда такое случается, вам кажется, что это действие каких-то сверхъестественных сил. Но, если вдуматься, это всего лишь выход энергии”.

Другие тайны

Роберт Калверт, издатель и редактор журнала “Массаж”, представляется нам достаточно компетентным экспертом по вопросам ломи-ломи. Редакция журнала находится на Гавайях, а это позволяет Калверту изучать данный метод массажа в непосредственной близости.
Калверт очень хорошо знаком с техникой ломи-ломи. В основе его суждений лежит многолетний опыт, полученный из первых рук. “Здесь есть определенное сходство с приемами шведского массажа, — говорит он, — однако ломи-ломи использует предплечья и локти, а это для шведского массажа совершенно нехарактерно. Шведский массаж, в отличие от ломи-ломи, не включает приемов глубокого воздействия на ткани.
“Ломи-ломи часто предполагает жесткое и глубокое воздействие, — продолжает он, — хотя это можно сказать и о шведском массаже. Однако в технике двух методов есть очень заметные различия в направлении движений массажиста. Во многих частях света — на Востоке, в Южной Америке существуют поверья, что массаж должен быть направлен от сердца, перегоняя энергию по направлению к ‘конечностям. Однако у американцев и европейцев подход прямо противоположный. Ломи-ломи — что-то среднее между этими двумя крайностями. Поклонники метода ломи-ломи считают, что массаж должен быть направлен на выведение продуктов метаболизма из организма, но при этом используют некоторые приемы, способствующие притоку крови к сердцу”.
Калверт говорит, что первоначальный вариант ломи-ломи имел четко выраженный духовный компонент воздействия, который сейчас почти утрачен. “Из-за духовного воздействия ломи-ломи может заниматься не всякий, а только человек особого психического склада, — говорит он. — Я думаю, сейчас вряд ли кто-нибудь применяет ломи-ломи в его истинном виде. Может быть, найдутся два-три человека, не больше”.

Вернемся на пляж

Массажистка почти закончила работу. Легкие прикосновения ее рук к вашему лицу возвращают вас к реальности. Вы не в состоянии определить, сколько времени провели, плавая в потоках озона. Теплыми ладонями массажистка осторожно касается ваших век. Голова ваша слишком отяжелела, хочется просто лежать пластом. А массажистка заговорила.
“Если кто-нибудь поздоровается с вами словом “Алоха”, вы поймете, что оно значит?” Вы осторожно качаете головой, не желая расставаться с ее рукой, которой она прижимает ваши веки.
“Ало” означает, что вы — в присутствии божества, — объясняет она. — “Ха” — дыхание, которым вас одарило божество, сделав вас живым человеком. “Ало” — вы пред создателем, который дал вам “ха” — дыхание жизни”. Она кладет руку вам на лоб и улыбается. “Алоха”, — говорит она, уходя.

Возможности ломи-ломи

“Здесь действуют какие-то внутренние механизмы самооздоровления, — так Мэри Голден из Эскондидо в Калифорнии характеризует метод ломи-ломи. — Если вы спросите, существует ли какая-то иная субстанция, которая проявляет себя во время массажа, то ответ будет отрицательным. Если же вы говорите о контакте с каким-то высшим источником энергии, который заставляет ваши руки автоматически направляться именно туда, где требуется целебное воздействие, то ответ будет “да”. Вы узнаете это путем прикосновений”.
Физик Марион Сирути, одна из клиенток Голден, делает ломи-ломи в тех случаях, когда хочет снять стресс и облегчить головную боль. “Он очень духовен. В присутствии человека, правильно выполняющего ломи-ломи, очень возвышаешься духом”.
Роджер О’Брайен, другой клиент Голден, говорит, что ломи-ломи дает ему громадное облегчение. “Я лечусь у Мэри уже полтора года, — говорит он. — У меня было заболевание соединительной ткани, боли в груди, поверхностное дыхание. Помню, один раз, когда она массировала мою спину, это раскрепостило мое дыхание. Я вновь смог глубоко вздохнуть. Просто чудо, как ей удалось это сделать. Еще у меня были боли, вызванные сдавлением нервов шеи и плеча, она справилась и с этим”.
А для Мэри Л у Сэмпли, клиентки Шерри Уильямсон, ломи-ломи оказался единственным средством, которое смогло облегчить боли в спине и мигрень, появившиеся после автомобильной катастрофы, в которую она попала несколько лет назад.
“Ломи-ломи вполне можно вынести даже с такими серьезными травмами шеи и спины, как у меня, — говорит она. — Иногда, когда мне не удавалось попасть к Шерри, я пробовала обращаться к другим массажистам, но не могла принять их стиля. Мне требовалось именно такое основательное, но мягкое воздействие, которое давала она”.
“Ломи-ломи — единственный метод, позволивший мне снова двигать шеей, — говорит Сэмпли. — Он действует глубоко, но мягко. В этом, может быть, вы увидите какое-то противоречие, но я не смогла бы выжить без этого средства. Ломи-ломи позволил мне выбросить все болеутоляющие таблетки”.

ПРИЕМЫ ломи-ломи

Этот мануальный метод – такая же неотъемлемая принадлежность Гавайских островов, как и остров Оаху, и почти такая же древняя. Вот несколько приемов этого массажа.

22-1 Характерный признак ломи-ломи – массаж предплечьями. Так обычно массируют длинные мышцы спины поперек мышечных волокон.

22-3 Движение “вигли/вигли”, разработанное тетушкой Маргарет Мачадо в ее школе ломи-ломи на Гавайях. Пальцы нижней руки то сгибаются, то разгибаются и, создавая нажим и вибрацию, двигаются вдоль позвоночника.

Из книги "Исцеляющие руки. Практическая энциклопедия массажа" Пер. с англ. А.В.Юрасовой. Под ред.Дж. Фелтмана М СП «П.Т.С.». 1992г

Комментариев нет: